RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah :
SMK Negeri
1 Pancur Batu
Mata Pelajaran : Fisika
Komp.Keahlian : Semua Kompetensi Keahlian
Kelas/Semester : X/Genap
Alokasi Waktu : 3 x pertemuan (9 x 45 menit)
A. Kompetensi Inti
1.
Pengetahuan(KI – 3)
Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan
faktual, konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian
dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah
2.
Keterampilan(KI – 4)
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah
secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.
B. Kompetensi Dasar
1.
KD pada KI Pengetahuan
3.9 Menganalisis getaran, gelombang dan bunyi
2.
KD pada KI Keterampilan
4.9 Menyajikan penggunaan gelombang
bunyi dalam teknologi
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1.
Indikator KD pada KI Pengetahuan
1)
Menentukan konsep
getaran pada suatu benda
2)
Menentukankonsep yang
berkaitan dengan gelombang
3)
Menentukankonsep yang
berkaitan dengan bunyi
2.
Indikator KD pada KI Keterampilan
1)
Melakukan percobaan getaran
pada ayunan sederhana untuk menentukan besar percepatan grafitasi
D. Tujuan Pembelajaran
1. Tujuan Pembelajaran pada KI Pengetahuan
Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan
dapat :
1)
Memahami
konsep getaranpada suatu benda
dengan percaya diri
2)
Memahami
konsep yang
berkaitan dengan gelombang dengan bertanggung jawab
3)
Memahami
konsep bunyi dengan bertanggung jawab
2. Tujuan Pembelajaran pada KI Keterampilan
Disediakan peralatan, peserta didik
akan dapat melakukan
percobaan tentang :
1)
Percobaan percobaan getaran pada ayunan sederhana untuk menentukan besar percepatan
grafitasi
E. Materi Pembelajaran
1. Getaran
Getaran
atau gerak harmonik adalah gerak bolak-balik yang melalui titik keseimbangan
secara periodik. Contoh getaran pada ayunan dan getaran pegas.
Periode adalah waktu yang diperlukan untuk melakukan 1 getaran.
|
T = t / n
|
N = banyaknya getaran
f
= frekuensi (Hz)
Frekuensi adalah banyaknya getaran yang dilakuan selama 1
sekon.
|
f = n / t
|
a. Getaran pada ayunan
Sebuah ayunan sederhana menggunakan tali panjangnya L
meter, kemudian diayunkan sehingga terjadi getaran. Periode ayunan getarannya
adalah :
|
T = 2.π √ L / g
|
L = panjang tali (m)
π = 3,14 g
= percepatan grafitasi (m/s2)
b. Getaran pada pegas
Jika sebuah pegas mula-mula panjangnya x1
kemudian diberi beban panjangnya x2 setelah digetarkan maka besarnya
periode ayunan adalah :
|
T = 2.π √ m / k
|
m
= massa beban (kg)
k = konstanta pegas (N/m)
2. Gelombang
a. Jenis-jenis Gelombang
Berdasarkan
arah getarnya gelombang ada 2 jenis yaitu :
(1) Gelombang transversal adalah gelombang yang arah
getarnya tegak lurus dengan arah perambatannya. Contoh : getaran pada tali dan pada
air.
(2) Gelombang longitudinal adalah gelombang yang arah
getarnya sejajar/berimpit dengan arah perambatannya. Contoh : getaran pada
pegas dan bunyi.
Berdasarkan mediumnya gelombang ada
2 jenis :
(1) Gelombang mekanik adalah gelombang yang dalam perambatannya memerlukan
medium atau zat perantara. Contoh : gelombang pada tali, gelombang pada air,
gelombang pada pegas dan bunyi.
(2) Gelombang elektromagnetik adalah gelombang yang dalam
perambatannya tidak memerlukan zat perantara. Contoh : cahaya, gelombang TV,
gelombang radio, gelombang RADAR, gelombang Ultraviolet, dll.
Besaran-besaran dalam gelombang :
·
Panjang gelombang (λ) :
jarak 1 gelombang
·
Amplitudo adalah tinggi
maksimum gelombang
·
Kecepatan gelombang (v)
adalah perbandingan antara panjang gelombang dengan periode gelombang
|
V = λ / T atau V = λ . f
|
Keterangan
: V
= kecepatan gelombang (m/s)
λ
= panjang gelombang (m)
T
= periode (s)
f = frekuensi (Hz)
b.
Gelombang Berjalan
Gelombang
berjalan adalah gelombang yang memiliki amplitudo yang selalu tetap. Persamaan simpangan
gelombang berjalan :
Y = A. Sin (w.t ± k.x) à dengan w = 2π/T dan k = 2π/λ
Sehingga
persamaannya menjadi :
Y = A.Sin ( 2π.t ± 2π.x
)
T λ
Keterangan
: y = simpangan gelombang (cm atau m)
A = amplituo ( cm atau m) T = periode (s)
W = kecepatan sudut (rad/s) λ = panjang gelombang (m)
k = bilangan gelombang (m-1) x = jarak titik ke ujung awal tali
c.
Kecepatan Gelombang Pada Kawat atau Dawai
Menurut
percobaan Melde jika senar, kawat atau dawai yang digetarkan akan merambat
gelombang tranversal dengan kecepatan yang besarnya :
-
Sebanding akar gaya tegangan kawat (F)
-
Sebanding akar panjang kawat (L)
-
Berbanding terbalik akar massa kawat (m)
Sehingga kecepatan pada kawat dapat
dirumuskan :
V
= kecepatan pada kawat (m/s)
v = √ F . L F = Gaya tegangan
kawat (N)
m L
= panjang kawat (N)
m
= massa kawat (kg)
3. Bunyi
Bunyi adalah sebuah gelombang yang
dapat merambat dengan memerlukan zat perantara berupa udara yang berasal dari
sumber bunyi. Bunyi merupakan hasil dari getaran dari sumber bunyi, contoh :
gitar, seruling, gamelan, peluit dan lain-lain. Semua benda yang bergetar
selalu menghasilkan bunyi. Berdasarkan frekuensinya bunyi dibagi menjadi 3
jenis, yaitu :
· Infrasonik adalah bunyi yang
memiliki frekuensi lebih kecil dari 20 Hz
Contoh
: telinga jangkrik dan telinga anjing, dan angsa
· Audiosonik adalah bunyi yang
memiliki frekuensi antara 20 Hz sampai dengan 20.000 Hz. Contoh : telinga
manusia
· Ultrasonik adalah bunyi yang
memiliki frekuensi lebih besar dari 20.000 Hz
Contoh
: telinga kelelawar, ikan lumba-lumba.
a. Intensitas Bunyi (I)
|
I
= P .
A
|
Karena
luas yang melingkupi sumber bunyi berubah kulit bola,
maka
|
I
= P .
4.π.R2
|
I = intensitas bunyi (w/m2)
P
= daya bunyi (w)
A
= luas bidang (m2)
R
= jarak sumber bunyi ke pendengar (m)
F.
Pendekatan, Model dan Metode
Pendekatan : Saintifik
Model Pembelajaran :
Discovery Learning
Metode : Tanya Jawab, Diskusi, Praktik
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan I (
3 x 45 menit)
|
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi Waktu
|
|
Pendahuluan
|
a) Guru
membuka pelajaran dengan mengucapkan salam dilanjutkan dengan berdoa,
kemudian memeriksa presensi peserta didik.
b) Guru
mengkondisikan (memberi motivasi) peserta didik agar siap untuk memulai
pembelajaran.
c) Guru
menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini sekaligus menginformasikan sistem
evaluasi yang akan dilakukan pada pembelajaran ini.
d) Guru
memberi stimulan untuk merangsang anak mengulang
kompetensi yang telah dipelajari dan dikembangkan sebelumnya terkait dengan
kompetensi yang akan dipelajari.
|
15 menit
|
|
Inti
|
Mengamati:
a) Peserta
didik mendapat informasi tentang getaran
b)
Peserta didik mendapat informasi tentang Periode
dan frekuensi
c)
Peserta didik mendapat informasi getaran
pada ayunan
d)
Peserta didik mendapat informasi getaran
pada pegas
e)
Peserta didik mendapat informasi simpangan
dan kecepatan getaran
Menanya:
a) Peserta
didikmendapattugasuntuk menentukan periode getaran dan
frekuensi
MengumpulkanInformasi:
a) Peserta
didikdimintamencari
informasi periode, frekuensi getaran
b) Peserta
didikdiminta
menentukan getaran pada ayunan
c) Peserta
didik diminta menentukan getaran pada pegas
d) Peserta
didik diminta menentukan simpangan dan kecepatan getaran
Menalar:
a) Peserta
didikmendapattugasuntuk menentukan periode, frekuensi getaran
pada ayunan dan pegas, simpangan dan kecepatan getaran
Mengomunikasikan:
a) Peserta
didik mengkomunikasikan hasil pembacaan grafik
b) Peserta
didik menerima tanggapan dari peserta didik lain dan guru.
|
100 menit
|
|
Penutup
|
a)
Guru membuat rangkuman/simpulan
pelajaran.
b)
Guru merefleksikan kegiatan yang sudah
dilaksanakan.
c)
Guru merencanakan kegiatan tindak
lanjut dalam bentuk tugas kelompok/ perseorangan (jika diperlukan).
d)
Guru menyampaikan rencana pembelajaran
pada pertemuan berikutnya.
|
20 menit
|
Pertemuan II
( 3 x 45 menit)
|
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi Waktu
|
|
Pendahuluan
|
a) Guru
membuka pelajaran dengan mengucapkan salam dilanjutkan dengan berdoa,
kemudian memeriksa presensi peserta didik.
b) Guru
mengkondisikan (memberi motivasi) peserta didik agar siap untuk memulai
pembelajaran.
c) Guru
menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini sekaligus menginformasikan sistem
evaluasi yang akan dilakukan pada pembelajaran ini.
d) Guru
memberi stimulan untuk merangsang anak mengulang
kompetensi yang telah dipelajari dan dikembangkan sebelumnya terkait dengan
kompetensi yang akan dipelajari.
|
15 menit
|
|
Inti
|
Mengamati:
a) Peserta
didik mendapat informasi tentang jenis-jenis gelombang
b) Peserta
didik mendapat informasi tentang panjang gelombang dan kecepatan gelombang
Menanya:
a) Peserta
didik mendapat tugas untuk menyatakan jenis-jenis gelombang
b) Peserta
didik mendapat tugas untuk menyatakan panjang gelombang dan kecepatan
gelombang
MengumpulkanInformasi:
a) Peserta
didik diminta
menentukan jenis-jenis gelombang
b) Peserta
didik diminta
menentukan panjang gelombang dan kecepatan gelombang
Menalar:
a) Peserta
didik mendapat tugas untuk menentukan jenis-jenis gelombang
b) Peserta
didik mendapat tugas untuk menentukan panjang gelombang dan kecepatan
gelombang
Mengkomunikasikan:
a) Peserta
didik mengkomunikasikan hasil pembacaan grafik
b) Peserta
didik menerima tanggapan dari peserta didik lain dan guru.
|
100 menit
|
|
Penutup
|
a)
Guru membuat rangkuman/simpulan
pelajaran.
b)
Guru merefleksikan kegiatan yang sudah
dilaksanakan.
c)
Guru merencanakan kegiatan tindak
lanjut dalam bentuk tugas kelompok/ perseorangan (jika diperlukan).
d)
Guru menyampaikan rencana pembelajaran
pada pertemuan berikutnya.
|
20 menit
|
Pertemuan III
( 3 x 45 menit)
|
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi Waktu
|
|
Pendahuluan
|
a) Guru
membuka pelajaran dengan mengucapkan salam dilanjutkan dengan berdoa,
kemudian memeriksa presensi peserta didik.
b) Guru
mengkondisikan (memberi motivasi) peserta didik agar siap untuk memulai
pembelajaran.
c) Guru
menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini sekaligus menginformasikan sistem
evaluasi yang akan dilakukan pada pembelajaran ini.
d) Guru
memberi stimulan untuk merangsang anak mengulang
kompetensi yang telah dipelajari dan dikembangkan sebelumnya terkait dengan
kompetensi yang akan dipelajari.
|
15 menit
|
|
Inti
|
Mengamati:
a) Peserta
didik mendapat informasi tentang bunyi
b) Peserta
didik mendapat informasi tentang taraf intensitas bunyi
c) Peserta
didik mendapat informasi tentang efek doppler
Menanya:
a) Peserta
didikmendapattugas untuk menyatakan bunyi
b) Peserta
didik mendapat tugas untuk menyatakan taraf intensitas bunyi
c) Peserta
didik mendapat tugas untuk menentukan frekuensi pada efek dopler
MengumpulkanInformasi:
a) Peserta
didikdiminta
menentukan taraf intensitas bunyi
b) Peserta
didikdiminta
menentukan frekuensi pada efek dopler
Menalar:
a) Peserta
didikmendapattugas untuk menentukan taraf intensitas bunyi
b) Peserta
didik mendapat tugas untuk menentukan frekuensi efek dopler
Mengomunikasikan:
a) Peserta
didik mengkomunikasikan hasil pembacaan grafik
b) Peserta
didik menerima tanggapan dari peserta didik lain dan guru.
|
100 menit
|
|
Penutup
|
a)
Guru membuat rangkuman/simpulan
pelajaran.
b)
Guru merefleksikan kegiatan yang sudah
dilaksanakan.
c)
Guru merencanakan kegiatan tindak
lanjut dalam bentuk tugas kelompok/ perseorangan (jika diperlukan).
|
20 enit
|
H. Media, Alat/Bahan, dan Sumber Belajar
1. Alat : Komputer, LCD, tali,
statip, stop watch, whiteboard, spidol
2. Bahan : Kertas buram, HVS
3. Sumber
Belajar : Fisika Kelas X, XI dan XII SMK
Kelompok Teknologi dan
Rekayasa, Sudirman,
2016
I.
Penilaian
Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan
|
Kompetensi
Dasar
|
Indikator Soal
|
Jenis Soal
|
Soal
|
|
3.9. Menganalisis getaran, gelombang dan bunyi
|
Menentukan
frekuensi dan peroide getaran
|
Uraian
|
1. Sebuah ayunan sederhana
melakukan 240 getaran selama 1 menit. Berapa periode dan frekuensi getaran
tersebut ?
|
|
|
Menentukan
panjang gelombang
|
Uraian
|
1.Gelombang
merambat dengan kecepatan 18 km/jam dengan frekuensi 20 Hz. Berapa panjang
gelombangnya ?
|
|
|
Menghitung
panjang gelombang, periode, frekuensi, kecepatan gelobang
|
Uraian
|
2. Seutas
tali panjangnya 3 m ujungnya digetarkan menghasilkan 3 bukit dan 2 lembah
gelombang, jika waktu dari ujung sampai ke ujung adalah 2 s.
Tentukan panjang gelombang, periode dan
frekuensi serta kecepatan gelombang !
|
|
|
Menghitung
intensitas bunyi
|
Uraian
|
4. Sumber bunyi memiliki daya bunyi
50 w dilingkupi luas bidang 400 m2. Berapa intensitas bunyinya ?
|
|
|
Menghitung
frekuensi pendengar
|
Uraian
|
5. Mobil sirine bergerak mendekati
pendengar (orang) yang diam di tepi jalan dengan kecepatan 20 m/s, jika
frekuensi sirine 640 Hz dan kecepatan bunyi di udara 340 m/s. Berapa
frekuensi yang diterima pendengar tersebut ?
|
|
4.9.Menyajikan
penggunaan gelombang bunyi dalam teknologi
|
Melakukan
percobaan dengan ayunan sederhana untuk menentukanpercepatan grafitasi
|
Pengamatan
|
Pada percobaan ayunan sederhana menggunakan tali
panjang 100 cm, dengan 5x percobaan menentukan periode ayunan. Tentukan besar
percepatan grafitasi dari analisis data percobaaan.
|
|
Kunci Jawaban :
Uraian
:
1.
T = ¼ sekon
f = 4 Hz
2.
Panjang gelombang = ¼ m
3.
Panjang gelombang = 1,2 m
f = 0,6 Hz
T = 1/0,6 s = 10/6 s
Kecepatan gelombang = 0,72 m/s
4. I =
1/8 w/m2
5. frekuensi
pendengar = 680 Hz.
Keterampilan:
1. Diketahui : l = 100 cm
T = (data dari hasil
percobaan)
Jawab
: g = 9,8 m/s2
|
|||
J.
Teknik
Penilaian
|
Teknik
Penilaian
|
Instrumen
|
SkorPenilaian
|
|
|
3.9. Menganalisis getaran, gelombang dan bunyi
|
Tes Tertulis
|
Soal
tes tertulis
|
Skor
maksimal =5 x 10 = 50
Nilai
maks = 50 x 2 = 100
|
|
4.9. Menyajikan penggunaan gelombang bunyi dalam
teknologi
|
Tes praktik/
unjuk kerja
|
Lembar
soal praktik
|
Langkah
kerja sesuai : 40
Data
hasil percobaan : 20
Analisa
data benar : 20
Kesimpulan
benar ; 20
Skor
maksimal : 100
|
Mengetahui, Pancur Batu, 16 Juli 2018
Kepala Sekolah Guru
Mata Pelajaran,
Drs. Tukimin, M.Pd
Cahyani
Monalista Harefa, S.Pd
NIP. 19650115 199003 1 014 NIP. 19800811 200502 2 001

Tidak ada komentar: